ТМВ-520Р/Т/Тэ, −0,1…0,15/ 0,3/ 0,5/ 0,9/ 1,5/ 2,4 МПа, мановакуумметр виброустойчивый, радиальный / осевой

ЗАО Росма
3800,00
р.
Применяются для измерения давления неагрессивных к медным сплавам жидких и газообразных, не вязких и не кристаллизующихся сред с температурой до +150 °C, могут использоваться в условиях повышенной вибрации и при измерении переменного давления. Повышенная устойчивость к воздействию окружающей среды — степень защиты манометра IP65.

Диаметр корпуса, мм: 100

Класс точности: 1

Рабочие нагрузки: Постоянная нагрузка: ¾ шкалы Переменная нагрузка: ⅔ шкалы Кратковременная нагрузка: 110% шкалы

Диапазон рабочих температур, °C: Окружающая среда: −60…+60 (без заполнения) −20…+60 (с заполнением глицерином ПК-94) −60…+60 (с заполнением силиконом ПМС-50) Измеряемая среда: −50…+150 (без заполнения) −20…+100 (с заполнением глицери

Корпус: Iнержавеющая сталь 08Х17Н13М2;

Степень защиты: IP65

Кольцо: завальцованное

Чувствительный элемент, трибко-секторный: Медный сплав

Циферблат: Алюминий, шкала черная на белом фоне

Стекло: Органическое

Штуцер: латунь

Присоединительная резьба: G1/2 или М20х1,5

Присоединение: Радиальное, осевое, эксцентрическое

Климатическое исполнение: УХЛ1 по ГОСТ 15150-69

Техническая документация: ТУ 4212-001-4719015564-2008 ГОСТ 2405–88

Тип давления: вакуумметрическое и избыточное

Тип манометра: виброустойчивый

Товарная группа: манометры виброустойчивые

Пример заказа
Мановакуумметры виброустойчивые, принцип

Пример заказа

Мановакуумметр ТМВ-520Р.00 -0,1...0,15МПа-М20*1,5
Технический мановакуумметр (ТМВ), диаметром корпуса 100 мм, корпус - нж.сталь, механизм и штуцер – медный сплав (520), радиальным расположением штуцера (Р), готовый к гидрозаполнению (00), пределом измерения: -0,1...0,15МПа, с присоединительной М20х1,5.

Мановакуумметр ТМВ-520Т.10 -0,1...0,3МПа-G1/2
Технический мановакуумметр (ТМВ), диаметром корпуса 100 мм, корпус - нж.сталь, механизм и штуцер – медный сплав (520), осевым расположением штуцера (Т), заполненный глицерином (10), пределом измерения: -0,1...0,3МПа, с присоединительной резьбой G1/2.

Мановакуумметр ТМВ-520Тэ.20 -0,1...0,9МПа-G1/2
Технический мановакуумметр (ТМВ), диаметром корпуса 100 мм, корпус - нж.сталь, механизм и штуцер – медный сплав (520), с эксцентрическим расположением штуцера (Тэ из задней стенки со смещением вниз), заполненный силиконом (20), пределом измерения: -0,1...0,9МПа, с присоединительной резьбой G1/2.

Мановакуумметры виброустойчивые, принцип

Виброустойчивые мановакуумметры предназначены для работы в условиях пульсирующего давления измеряемой среды высокой частоты и амплитуд и внешних вибраций. Для условий эксплуатации, где вибрация превышает частоту 55 Гц и амплитуду смещения 0,15 мм необходимо применять виброустойчивые манометры. В таких условиях у обычных манометров происходит быстрое «вырабатывание» зубчатого сектора и трибки передаточного механизма, что приводит к повышению погрешности измерения и выходу из строя манометра.
Конструктивно виброустойчивые мановакуумметры имеют герметичный корпус, внутренний объем которого заполнен жидкостью с повышенной вязкостью. Наиболее часто для этих целей используются глицерин и силикон.  
Глицерин заливают для температурных условий не ниже -170С, для температур ниже -30…-500С заливают силикон.
При пульсации измеряемого давления трубчатый чувствительный элемент, окруженный с внешней стороны вязкой жидкостью, обладает инерционностью перемещения, т. е. изменение положения его свободного конца происходит с определенным запаздыванием, что приводит к сглаживанию частотных нагрузок. Кроме того глицерин или силикон обеспечивают дополнительную смазку осей трения зубчатого зацепления передаточного механизма. Это также уменьшает износ зубчатой пары.
Воздействие пульсирующего давления и внешней вибрации на чувствительный элемент манометра может быть также снижено демпферами и демпфирующими устройствами, устанавливаемыми на входе измеряемой среды. Виброустойчивые мановакуумметры изготовляются в герметичном корпусе. Специальные уплотнения между корпусом и держателем выполняются из каучуковых резин. В варианте с нержавеющим держателем и корпусом многие производители соединяют их сваркой. Обечайка корпуса герметично закрывает его и может устанавливаться как с помощью закрутки–завальцовки, так и с использованием резьбового уплотнения.
Завальцовка применяется в мановакуумметрах малых диаметров, а также у приборов больших диаметров, но более дешевых исполнений. Корпуса виброустойчивых мановакуумметров большинством производителей изготавливаются из коррозионно-стойкой стали. Для этих целей может также использоваться техническая сталь. Основным требованием для этой конструкции служит герметичность. Остальные узлы, такие как держатель, чувствительный элемент, передаточный механизм, могут выполняться как из медных сплавов, так и из коррозионностойкой стали. В большинстве виброустойчивых мановакуумметров с целью обеспечения безопасности эксплуатации на случай разрыва на задней стенке чувствительного элемента предусматривается резиновый клапан в виде пробки. Заполнение мановакуумметра вязкой жидкостью не требует применения специальных технологий. В верхней части корпуса размещено отверстие для заливки вязкой жидкости, которое может закрываться резиновой пробкой или специальным запорным устройством с резьбовым стопором. Для обеспечения заявленной точности виброустойчивыми манометрами, особенно это актуально для малых рабочих пределов, рекомендуется после монтажа прибора открывать малую верхнюю пробку или срезать специально предназначенную для этого ее верхнюю часть с целью выравнивания атмосферного давления и давления внутри корпуса. Не рекомендуется использовать глицерин для наполнения мановакуумметров, измеряющих давление кислорода или других активных окислителей. Для таких условий используются высоко хлорированные жидкости. Форма и присоединительные размеры штуцера такие же, как у промышленных приборов. Основные диаметры корпусов выпускаемых показывающих виброустойчивых мановакуумметров 63, 100 и 160 мм.
Click to order
Made on
Tilda